
Недавно задумалась над вопросом: «Для чего люди вступают в отношения?»
Я, как семейный психолог, вижу каждый день супружеские пары, которые недовольны своими отношениями. Кто-то недоволен браком уже в первые месяцы, кто-то через год-два, кто-то 10 лет живёт вместе и бесконечно конфликтует.
Так для чего люди вступают в отношения, женятся, создают пару?
Привожу пример топа ответов:
- чтобы быть любимым
- чтобы создать семью и родить детей
- чтобы было внимание и забота
- чтобы было кому поднести стакан в старости
- чтобы получить статус в обществе
- чтобы был регулярный секс
- чтобы была стабильность и опора
- чтобы была финансовая безопасность.
Действительно ли в этом ценность отношений? Скорее нет, чем да.
Если пара вступает в отношения с вышеупомянутыми смыслами, тогда неудивительно, что браки распадаются в течении первых трёх лет, с уже родившемся ребёнком и иногда не одним.
Большинство рассматривают отношения с выгодой для себя. Женщины: чтобы давал деньги, чинил всё в квартире, дарил подарки. Мужчины: был регулярный секс, накормлен, всё чисто и выглажено. Это не отношения уже, а потребительство, использование.
На мой взгляд, вступая в отношения надо думать не о том, что я получу, а что я могу дать.
Если с противоположной стороны будет тот же подход к выстраиванию отношений, то союз обещает быть долгим. Многие люди хотят и стремятся к браку, но не отдавая себе отчета, для чего проделывают такой непростой путь.
Получается, что создаются отношения ради отношений, но это это утопия.
На мой взгляд, в загсе должны задавать один единственный вопрос: «Для чего? Для чего вы вступаете в отношения?», а не чтение того, как сердца заключают союз биться рядом неразрывно всю последующую жизнь. Что жизнь, как песочные часы и пара два хрупких сосуда связанных невидимой нитью времени.
Для меня отношения — это про развитие, личностный рост.
В отношениях, можно многое понять про себя и не только увидеть зоны роста, но и быть готовым работать над ними.Если супруги оба работают над собой, то их жизнь не может стать скучной и неинтересной. Они всё время в ресурсном состоянии. Они обмениваются своей энергией, знаниями, опытом.
Отношения — это огромный труд. Жить с человеком противоположного пола под одной крышей и выросшего в семье не похожей на вашу — тяжело.
В отношениях надо уметь договариваться, слышать, идти на компромиссы. Уметь сохранить сексуальное влечение и желание делать сюрпризы. Уметь сопереживать и поддерживать. Уметь набраться терпения и смолчать. Уметь подобрать слова так, чтобы не ранить и многое другое. Но для этого необходимо работать над собой. Да -да, над собой, а не над партнёром, меняя его.Но самое главное, отношения должны приносить радость, счастье и удовольствие.
Если вы чувствуете себя несчастным в своей семье — это первый звоночек, что пора в этой жизни что-то менять и менять в себе.